Обращение с ТКО

Об отнесении образующихся в процесс содержания зеленых насаждений к ТЕО

Необходимость договоров

График вывоза ТКО с территории МО Город Белозерск

Правила вывоза ТКО

Как провести субботник, чтобы мусор был вывезен своевременно.

Информационное письмо ООО «Чистый след» вывоз ТКО на территории торгового объекта

Постановление от 14.04.2020 № 131 «О внесении изменений в постановление администрации города Белозерск от 14.06.2019 № 360»

Постановление от 18.07.2019 № 420 «О внесении изменений в постановление администрации города Белозерск от 14.06.2019 № 360»

Постановление от 14.06.2019 № 360 «Об утверждении  реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Белозерск» и схемы мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Белозерск»»

Региональный оператор «Чистый След» объяснил правомерность начислений за вывоз мусора сразу по нескольким объектам.

В последнее время жители часто спрашивают: «Почему я должен платить по двум адресам, если по второму не проживаю?»

«Компания действует строго в соответствии с законодательством», — рассказывает заместитель генерального директора по связям с общественностью Ёрохова Н.А.

«Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами наравне с отоплением, водоснабжением с 2019 года стала коммунальной, а значит, на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам. С первого января 2019 года мы руководствуемся Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и Жилищным Кодексом РФ.

Согласно указанным Правилам, размер платы рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. При отсутствии таких граждан, начисление производится на количество собственников такого помещения. Также силу п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

В соответствии с этими Правилами и Жилищным Кодексом РФ, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. Вместе с тем, остаётся возможность подать заявление на перерасчёт по временному отсутствию. Региональный оператор отмечает, что под ним понимается отсутствие непродолжительный период более 5 полных календарных дней подряд. Это может быть командировка, отпуск, прохождение лечения в стационаре, служба в армии, учеба в другом городе и т.д. При этом, не нужно путать этот термин с длительным непроживанием, которое по действующему законодательству основанием для перерасчёта не является.